Новости Крыма - 2020 | Жемчужина Крым

Новости Крыма - 2020

Назад Вперёд

Как добраться на байк-шоу в Севастополе

Уже в эти выходные в Севастополе пройдёт грандиозное мероприятие – байк-шоу, которое в этом году получило название "Крах Вавилона". Как добраться к месту проведения мероприятия – горе Гасфорте, рассказали организаторы зрелищного события.

По их данным, в субботу доехать до фестивальной площадки можно будет на автобусе из Симферополя. Отправляться он будет с железнодорожного вокзала, от башни с часами. Таким же образом можно будет на следующий день вернуться с байк-шоу в крымскую столицу...

Подробнее (Туристический портал Республики Крым):
Как добраться на байк-шоу в Севастополе

Байк-шоу в Севастополе

05.08.2020

Два курорта Крыма на Азове вошли в рейтинг лучших для отдыха с детьми

Туристические эксперты проанализировали уровень бронирования жилья на Азовском море и выявили самые популярные направления, куда предпочитают ехать на отдых женщины с детьми этим летом.

Город Щёлкино и приморское село Мысовое в Ленинском районе вошли в рейтинг самых популярных мест на Азовском море, где отдыхают этим летом женщины с детьми. Об этом сообщает сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru.

"Ейск, Голубицкая, Кучугуры, Приморско-Ахтарск в Краснодарском крае, Щёлкино и село Мысовое в Крыму, а также Таганрог в Ростовской области составили семёрку популярных курортов для отдыха с детьми на Азовском море", — рассказали аналитики сервиса...

Подробнее (Туристический портал Республики Крым):
Два курорта Крыма на Азове вошли в рейтинг лучших для отдыха с детьми

Азовское море

15.07.2020

Поездом, самолётом, машиной: на чем туристы едут в Крым

С начала активного курортного сезона, который на полуострове стартовал 1 июля, Крым посетили свыше 400 тысяч гостей. Большинство прибыли на отдых автотранспортом по Крымскому мосту. Основным направлением отдыха традиционно является пляжный туризм.

В сезоне-2020 туристы прибывают в Крым всеми видами транспорта, но большинство предпочитают ехать на собственном автомобиле. Об этом в ходе очередного заседания Совета министров сообщил глава Минкурортов РК Вадим Волченко.

"Ожидается, что только в июле в Крыму отдохнут 1,5 млн гостей. За первые десять дней на полуострове отдохнуло свыше 400 тысяч туристов, из них 37% прибыли авиатранспортом, 58% — по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах. Вообще с 1 июля в Республику прибыло 94 тысячи автотранспортных средств, в том числе 84 тысячи – легковых авто и порядка 500 автобусов. Еще 4,7% прибывают посредством железнодорожного сообщения", — рассказал министр...

Подробнее (Туристический портал Республики Крым):
Поездом, самолётом, машиной: на чем туристы едут в Крым

Крымский мост

14.07.2020

По сувенирным лавкам, кафе и фудкортам: где в Крыму угождают туристам

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 июл - РИА Новости Крым. Элеонора Павловская, Алена Хазинурова. Когда в Крыму 1 июля начался долгожданный туристический сезон, отели, набережные и пляжи в считанные дни наполнились сотнями туристов. Воспрянувшие духом владельцы пляжных кафе принялись зазывать посетителей, а работники точек по приготовлению стритфуда и сувенирные лавочки развернули активную торговлю, стараясь не упустить ни одного покупателя и, следовательно, рубля.

Пандемия коронавируса дала турсектору Крыма неожиданную возможность получить к себе туристов, ранее предпочитающих зарубежные курорты. Однако необходимо учесть, что эта публика весьма требовательна и уверена, что точно знает, что и сколько должно стоить. Бизнес оказался в ситуации, когда, с одной стороны, жизненно наверстать упущенную выгоду простоя и минимизировать понесённые в период самоизоляции потери. С другой – необходимо тратить средства на соблюдения требований Роспотребнадзора, чтобы сохранить саму возможность работать...

Подробнее (РИА Новости Крым):
По сувенирным лавкам, кафе и фудкортам: где в Крыму угождают туристам

Сувенирные лавки в Крыму

13.07.2020

Херсонес приглашает на летние вечера

Музей-заповедник "Херсонес Таврический" готовится к старту проекта "Летний вечер в Херсонесе". В июле гости учреждения смогут увидеть две интересных постановки, а также посетить концерт Большого симфонического оркестра Крымской филармонии.

С 14 июля в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" открывается традиционный проект "Летний вечер в Херсонесе". Он ознаменует здесь старт театрального сезона. В рамках проекта жители и гости Севастополя смогут насладиться культурно-массовыми мероприятиями, которые будут проходить под открытым небом — в Античном театре, сообщили в пресс-службе музея.

Театральный сезон откроется спектаклем "Отравленная Туника", поставленным по одноимённой пьесе Николая Гумилёва...

Подробнее (Туристический портал Республики Крым):
Херсонес приглашает на летние вечера

Зрители в Херсонесе

13.07.2020

Севастополь получит ещё три "Кометы" на подводных крыльях

Симферополь, 10 июля. Крыминформ. Пять катеров на подводных крыльях "Комета" будут работать в Севастополе. Как сообщил директор городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Сергей Рязанцев, ожидается поставка в город ещё трёх таких судов к двум уже имеющимся.

"Сейчас у нас ходят две "Кометы" на Ялту. Будут переданы ещё три. Порядка пяти "Комет" рассматривается к передаче Севастополю", – цитирует Рязанцева "Новый Севастополь"...

Он добавил, что маршрутная сеть катеров может быть расширена – "Кометы" могут ходить в Евпаторию и другие прибрежные города Крыма...

Подробнее (Крыминформ):
Севастополь получит ещё три "Кометы" на подводных крыльях

Комета на подводных крыльях

12.07.2020

Ближе к небу и солнцу: в Крыму пройдёт фестиваль воздушных шаров

Фееричные полёты воздушных шаров в небе над Крымом. В пятницу, 10 июля, в Белогорске стартует VI Фестиваль воздухоплавания "Крымская весна". Гости мероприятия смогут не только полюбоваться аэростатами и оценить мастерство пилотов, но и сами подняться в небо.

Полёт на воздушном шаре — мечта многих туристов. В ближайшие дни она может стать реальностью для жителей и гостей полуострова на фестивале воздушных шаров "Крымская весна". Он стартует утром 10 июля в Белогорске, сообщил Турпорталу президент Федерации воздухоплавательного спорта Республики Крым Денис Володин...

Подробнее (Туристический портал Республики Крым):
В Крыму пройдёт фестиваль воздушных шаров

Фестиваль воздухоплавания, воздушные шары

10.07.2020

"Туристов не много, а очень много": эксперт о курортном сезоне в Крыму

Курортный сезон в Крыму начался успешно, на полуостров активно едут туристы. Такое мнение высказала эксперт в курортной отрасли Людмила Бабий.

Как сообщалось, с 1 июля отели и санатории Крыма принимают на отдых жителей других субъектов РФ. По прогнозам Минкурортов, в июле в Крыму отдохнут порядка 1,5 млн туристов. В министерстве отметили, что уровень бронирования средств размещения на данный момент превышает 90%...

Подробнее (Крым.net):
"Туристов не много, а очень много": эксперт о курортном сезоне в Крыму

Санаторий Крым в Партените

09.07.2020

Крымские отели забронированы до сентября – Аксёнов

Симферополь, 8 июля. Крыминформ. Объекты размещения в Крыму в среднем ценовом сегменте забронированы вплоть до сентября. Об этом сегодня на онлайн-пресс-конференции сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

"Свободных номеров сегодня практически в среднем ценовом сегменте нет. Полностью забронировано все до сентября. Остались отдельные люксовые номера, и есть номера, от которых отказывались", – уточнил Аксёнов...

Подробнее (Крыминформ):
Крымские отели забронированы до сентября

Отель Весёлый Хотей в Гурзуфе

08.07.2020

Гости-разведчики и проверка для Крыма: эксперт о турсезоне-2020

Поскольку из-за новой коронавирусной инфекции туристический сезон в Крыму и, соответственно, успех курортной отрасли оказался под угрозой, крымским отельерам пора пересмотреть своё отношение к требованиям туристов - в частности, тех, кто приехал на один-два дня. С таким советом к крымчанам обратилась председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова в эфире радио "Спутник в Крыму".

По её словам, раньше крымские владельцы средств размещения, особенно частники, крайне неохотно принимали отдыхающих на один день или вовсе отказывали им в надежде, что через пару часов позвонит тот, кто арендует жильё на более долгий срок. В нынешних условиях от туристов-однодневок лучше не отказываться по многим причинам...

Подробнее (РИА Новости Крым):
Гости-разведчики и проверка для Крыма

Жильё в Крыму

07.07.2020

Море у берегов Крыма прогрелось до +27°

По данным на воскресенье, 5 июля, вода в море у берегов курортных городов Крыма прогрелась до +27°С. А в Керченском проливе температура воды составляет +28°С.

Об этом сообщили в ФГБУ "Крымское УГМС", передает корреспондент 3652.ru.

Теплее всего купаться в Азовском море и в Чёрном море в Севастополе. Температура морской воды в Алуште составляет +26°С, в Феодосии, Ялте, Евпатории +25°С.

У берегов Черноморского вода прогрелась до +24°С.

Напомним, до 8 июля в Крыму ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 градусов выше климатической нормы. Максимальные температуры воздуха достигнут +33...+38°С, ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

Подробнее (3652.ru):
Море у берегов Крыма прогрелось до +27°

Аюдаг

07.07.2020

"Потрясающий состав": кто выступит на Koktebel Jazz Party этим летом

В этом году фестиваль Koktebel Jazz Party пройдёт в курортном посёлке Коктебель в 18-й раз. О том, как идёт подготовка и кто из известных музыкантов приглашён на мероприятие, рассказал один из двух арт-директоров проекта Сергей Головня.

В этом году фестиваль Koktebel Jazz Party по традиции порадует своих гостей потрясающим составом участников. Об этом в интервью РИА Новости рассказал саксофонист, композитор и один из двух арт-директоров Koktebel Jazz Party Сергей Головня.

"Планируем, как обычно, потрясающий состав — ведём переговоры с народным артистом России Игорем Брилем, Давидом Голощекиным, Ларисой Долиной. Общаемся с великим актёром Игорем Скляром, который с недавних пор выступает как джазовый исполнитель..."

Подробнее (Туристический портал Республики Крым):
"Потрясающий состав": кто выступит на Koktebel Jazz Party этим летом

Koktebel Jazz Party

06.07.2020

Крым и Дальний Восток впервые с 2018 года связали прямые авиарейсы

Симферополь, 5 июля. Крыминформ. Международный аэропорт Симферополь принял первый с 2018 года прямой рейс из Хабаровска. Пассажиров доставил 522-местный двухпалубный Boeing 747 авиакомпании "Россия" по заказу туроператора "Библио-Глобус", сообщила сегодня пресс-служба аэропорта.

"Мы благодарны туроператору "Библио-Глобус" и авиакомпании "Россия" за возобновление полётов в Крым с Дальнего Востока. Благодаря нашим общим усилиям жители дальневосточного региона получили возможность быстро и с комфортом добраться на полуостров. Уверен, что наше плодотворное сотрудничество по расширению географии полётов и доступности Крыма будет развиваться и дальше на пользу полуострову и всей стране", – цитирует пресс-служба слова генерального директора ООО "Международный аэропорт "Симферополь" Евгения Плаксина...

Подробнее (Крыминформ):
Крым и Дальний Восток впервые с 2018 года связали прямые авиарейсы

Международный аэропорт Симферополь

06.07.2020

Отельеры Крыма рассказали о соблюдении санитарных правил

Несмотря на "масочный режим", в отели Крыма ринулись туристы.

Туристы массово заселяются в отели Крыма после снятия ограничений на размещение гостей из других регионов. Как сообщила TourDom.ru Нелли Шатова, руководитель УК "Визант Групп", управляющей сетью из четырёх санаториев и одного отеля, в день они принимают до 400 человек. "Всего у нас 2300 мест. К середине июля думаем, что выйдем на загрузку в 80–90%. Превышать этот уровень не планируем".

По словам Нелли Шатовой, туристы приезжают из разных регионов. В основном это Москва, Санкт-Петербург. Много тех, кто добирался на машинах из Ростовской области, Краснодарского края и Ставрополья...

Подробнее (Hotellook.info):
Отельеры Крыма рассказали о соблюдении санитарных правил

Вебкамера в Крыму

05.07.2020

Сколько стоит самостоятельный отдых в Крыму этим летом

Эксперты выяснили, как предпочитают отдыхать в Крыму самостоятельные туристы и во сколько обойдётся им отдых этим летом.

Спрос на внутренний туризм в Крыму полностью восстановился, в июле эксперты ожидают рост бронирований на 30-50%. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на российский сервис бронирования жилья Tvil.ru.

"Достаточно большое число путешественников бронируют поездки самостоятельно. Если сравнивать июнь 2020-го года с прошлым, то спрос на внутренний туризм полностью восстановился. В июле ожидаем рост бронирований на 30-50% по сравнению с 2019-м", — отметила директор по развитию и коммуникациям сервиса Оксана Шустикова.

Подробнее (Туристический портал Республики Крым):
Сколько стоит самостоятельный отдых в Крыму этим летом

Лето-2020

05.07.2020

Через неделю возобновляются поездки в Крым по "единому билету"

С 10 июля возобновятся перевозки в Крым (и обратно) по "единому билету". Об этом сообщает оператор перевозок — "Единая транспортная дирекция".

В целях обеспечения транспортной доступности Крымского полуострова АНО "Единая транспортная дирекция" с 10 июля возобновляет перевозки пассажиров из регионов РФ в Республику Крым и в обратном направлении. Перевозки автобусами по "единому билету" с использованием железнодорожного и воздушного транспорта в туристический сезон 2020 года будут осуществляться от железнодорожных вокзалов Краснодара и Анапы и через международный аэропорт Анапы "Витязево" в четыре города Крыма: Алушту, Ялту, Феодосию и Судак, — говорится в сообщении...

Подробнее (КрымPRESS):
Через неделю возобновляются поездки в Крым по "единому билету"

Дополнительная информация по "единому билету":
Группа ВКонтакте "Единый билет. Едем в Крым!"

Единый билет

Единый билет

04.07.2020

Кинотеатрам в Крыму разрешили возобновить работу

Власти Крыма сняли ограничения на работу кинотеатров, которые были введены из-за коронавируса.

Соответствующие поправки внесены в указ главы Крыма о режиме повышенной готовности.

"Действие настоящего подпункта (о запрете массовых мероприятий) не распространяется на проведение культурных и развлекательных мероприятий по демонстрации кинофильмов", – сказано в тексте указа...

Подробнее (Крым.Net):
Кинотеатрам в Крыму разрешили возобновить работу

Кинотеатр "Спартак"

04.07.2020

Крым в июле запустит новые межрегиональные автобусные маршруты

Симферополь, 2 июля. Крыминформ. Пассажирские автобусы с июля начнут курсировать по новым маршрутам из Крыма в Белгород и Тамань. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта Республики Крым.

"От автовокзалов предприятия "Крымавтотранс" будут отправляться автобусы по межрегиональным маршрутам Симферополь – Белгород, Ялта – Белгород и Керчь – Краснодар с остановочным пунктом "Таманская автокасса", – отметили в пресс-службе...

Подробнее (КрымИнформ):
Крым в июле запустит новые межрегиональные автобусные маршруты

Автостанция в Феодосии

03.07.2020

НБС: пик цветения магнолии крупноцветковой

Королева июльских фоторепортажей в Никитском саду – крупноцветковая магнолия.

То не светлая мелодия, и не утренний рассвет,
То душистая магнолия излучает лунный свет.
Пряный запах разливается, аромат магнолий пьян.
Даже птицы не купаются в аромате этих ванн…

(Из книги С.П. Красикова "Легенды о цветах")


Считается, что магнолия – дерево настолько древнее, что его видели даже динозавры! Свыше ста миллионов лет назад – такое даже сложно представить… Но факт остаётся фактом: это – одно из первых цветковых растений нашей планеты.

Во всей красе предстаёт сегодня перед посетителями парка магнолия крупноцветковая (Magnolia grandiflora L.), что растёт в Арборетуме НБС-ННЦ. Именно в июле она становится королевой фоторепортажей, заманивая всех в Сад своими колдовскими цветами...

Подробнее (Никитский ботанический сад):
Пик цветения магнолии крупноцветковой

Цветущая магнолия в Крыму

03.07.2020

Началась продажа билетов на новые направления поезда "Таврия"

Симферополь, 30 июня. Крыминформ. Оператор пассажирских перевозок компания "Гранд Сервис Экспресс" открыла продажи билетов на поезда "Таврия" по новым направлениям. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"30 июня в разгар летнего сезона стартуют продажи билетов на новые направления в Крым. Поезда "Таврия" с середины июля отправятся из Москвы в Севастополь и Евпаторию, также увеличивается частота курсирования поездов из Екатеринбурга и обратно. В составе поездов купейные и плацкартные вагоны", – сказано в сообщении.

Поезд Москва – Севастополь будет курсировать через день с 14 июля, время в пути около 36 часов. Поезд Москва – Евпатория свяжет столицу и город-курорт с 15 июля, он также будет курсировать через день, время в пути около 35 часов...

Подробнее (КрымИнформ):
Началась продажа билетов на новые направления поезда "Таврия"

Поезд "Таврия"

02.07.2020

Крым с 1 июля открывается для туристов из регионов России

На полуострове продолжается поэтапное снятие ограничений. С сегодняшнего дня стартует межсубъектовый туризм – отныне санатории, отели и гостиницы полуострова могут принимать на отдых жителей всех регионов России.

Крымские отели и здравницы открылись для туристов из других регионов России. Ранее стартовало бронирование объектов размещения, а сегодня гости уже могут приезжать и заселяться. Главное требование к объектам – соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора.

Это очередной этап плана запуска санаторно-курортной отрасли Крыма. На первом – с 15 июня – крымские объекты размещения открылись для местных жителей. Сегодня стартовала реализация второго – приём на отдых материковых гостей. Дату начала третьего этапа, который включает в себя разрешение массовых мероприятий и открытие целого ряда развлекательных учреждений, пока не определили...

Подробнее (Турпортал республики Крым):
Крым с 1 июля открывается для туристов из регионов России

Крым с высоты птичьего полёта

02.07.2020

Назад Вперёд